График работы центра:

Будние дни- с 13-00 до 16-00 ч.

Пятница - клуб «ПодСолнух»- с 14-00 до 15-30 ч.


суббота, 5 октября 2013 г.



Главное в жизни семья

28  сентября в Елнатской средней школе прошел II районный фестиваль семей «Вера, Надежда, Любовь» организаторами которого выступил православный духовно-просветительский центр «Заповедь» (Елнатская средняя школа, храм Воскресения Христова с. Елнать) при поддержке молодежного центра Кинешемской Епархии и администрации Елнатского сельского поселения.

Основными целями фестиваля было укрепление института семьи в России, утверждение семейных ценностей и традиций, вовлечение семьи в активную общественную и культурную деятельность, формирование потребности к совместному проведению организованного досуга и здорового образа жизни, обмен положительным семейным опытом и создание условий для развития и реализации творческого потенциала семей.

Начался праздник с молебна в храме Воскресения Христова, а уже оттуда все участники фестиваля с флажками, шарами и хорошим настроением  отправились в школу. Перед началом торжественной части программы все могли посмотреть выставки декоративно- прикладного творчества семей, фотовыставку «Фейерверк улыбок детских», «Семейный ковер» и «Памятник семье», а так же посмотреть видеоролики о семье «Семейная летопись». Все участники и гости получили значки с эмблемой фестиваля.   Программа фестиваля состояла из множества конкурсов, номинаций и выставок. Принять в них участие   могли все желающие семьи. В номинации «Декоративно-прикладное творчество семей» семьи представили  свои творческие работы – вышивки, рисунки, роспись, чеканка и т.д., всего в данной выставке участвовали 14 семей.  В конкурсе социального плаката на тему «Семья и семейные ценности», в котором участвовали учащиеся школы, были представлены их художественные работы по тематике конкурса. Победителем оказался 5 класс. В конкурсе «Памятник семье» семьи представили  семейные поделки из ткани и бумаги, символизирующие семью. По итогам участия в номинациях и выставках, самой активной семьей стала семья Глотовых Е.В. и Н.Н., они получили заслуженный подарок- чайный сервиз.

Праздник - это поздравления и пожелания, на них не скупились ведущие (Трофимова Т.В.- руководитель православного центра «Заповедь» и Лапшина Вика- ученица 6 класса Елнатской средней школы).Открыла фестиваль хозяйка школьной семьи, директор школы  Морева Е.А., затем всех с праздником семьи поздравил настоятель Храма Воскресения Христова о.Максим и глава администрации Елнатского сельского поселения Гарнова Г.И.

  Первыми поздравления и подарки вручили новым семьям, пожелав им много лет счастливой семейной жизни.   В этом году на празднике семей чествовали семьи, ставшие многодетными в 2013 году. Всего на территории Благочиния их 16. Надо отметить, что 2 семьи- из Елнати, это семьи Черепковых Ю.М. и А.А. и семья Калашникова А.В. и Егорычевой К.А Кроме этого, отметили многодетные семьи коллективов школ. В Елнатской средней школе  9 из 36 семей работников школы – многодетные!  Искренние слова благодарности прозвучали от администраций Елнатского и Михайловского сельского поселений  и центра «Заповедь» семьям, активно участвующим в общественной жизни. Еще раз благодарим семьи Соболевых Г.П. и А.Ю., Вудрицких Н.А. и Н.А., Глотовых Е.В. и Н.Н., Софроновых Ж.В. и А.Ю., Никитиных В.В. и Л.Ю., Груздевых П.А. и Н.Ю.,  Верещак М.П. и С.А., Колосовых А.Е. и Ю.В. из Елнати и семьи Кудровых С.В. и Т.Н., Шаламаевых Н.Н. и С. А. из Михайлова. Все семьи получили памятные подарки.   Кроме материальных подарков, для всех присутствующих звучали песни. А воспитанники детского сада «Колосок» под руководством воспитателя Акимовой Е.В.  подарили всем хорошее настроение своими танцами.

Перед тем, как перейти к выступлению семей, всех по традиции русского гостеприимства пригласили к чайному столу. Радости детей не было предела!

В номинации «Сценическое мастерство» семьи  могли показать свои таланты в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах, чтении стихотворений и множестве других умений. Всех поразило выступлении семьи Верещак, исполненная о.Максимом вместе с младшей дочкой Серафимой песня была настолько проникновенной, что никто не остался равнодушным: им аплодировали  стоя!  Такие же эмоции вызвало и выступление семьи Груздевых (Елнать). Сначала песню про курочку исполнила двух летняя Дуня, а потом на сцену вышла мама Наташа…  с двухмесячной Тонечкой на руках. Лучшего исполнения «Колыбельной» мы еще не слышали! Почти всей  семьей вышли на сцену  Глотовы и Колосовы. Надо отметить, что семья Колосовых А.Е. и Ю.В. получили приз как «семья, присутствующая на фестивале в самом большом численном составе», хотя, по словам Юлии Викторовны,  в зале были не все члены семьи.

Фестиваль прошел в очень теплой и дружеской обстановке, семьи общались, делились опытом, показывали свои таланты в номинациях, конкурсах и выставках. Всем семьям, участвующим в фестивале были вручены памятные подарки.









Комментариев нет:

Отправить комментарий